Тема урока: Виды работ по уходу за крупным рогатым скотом
Задачи урока:
Формировать представление о видах работ по уходу за крупным рогатым скотом;
Коррекция аналитико-синтетической деятельности
путём соотношения видов работ с профессией;
Формировать уважительное отношение к работникам в животноводстве.
Оборудование:
Мультимедийная установка
Ход урока.
1. Организация начала урока.
* Проверка готовности учащихся к уроку.
* Создание настроя учащихся на занятие.
2. Актуализация имеющихся знаний.
Сообщение темы, целей, плана урока.
Ребята, сегодня нас ожидает интересный урок. Большинство из вас живут в деревне, и я думаю, что для вас не будет секретом то, чем заняты люди на селе и какую работу они выполняют, при содержании домашних животных. Например – при разведении крупного рогатого скота.
* перечисление видов работ учащимися по уходу за КРС
- кормление;
- уборка навоза;
- смена подстилки;
- чистка животных;
- выгул животных;
- лечение животных;
- доение животных;
- и др.
Молодцы, ребята. А теперь мы переходим к следующему этапу урока.
3. Сообщение новой темы.
Сейчас мы остановимся более подробно на каждом из вышеназванных видов деятельности, и в форме теста попробуем
выяснить, как правильно называются профессии людей, которые выполняют эти работы. Слайд 1, 2.
Слайд 3. Фото, связанные с кормлением животных.
Слайд 4. Тест на определение названия профессии «Оператор по кормлению животных».
Слайд 5. Фото, связанные с доением коров.
Слайд 6. Тест на определение названия профессии «Оператор машинного доения».
Слайд 7. Фото, связанные с уборкой навоза.
Слайд 8. Тест на определение названия профессии «Оператор по уборке навоза»
Слайд 9. Фото, связанные с ремонтом оборудования на ферме.
Слайд 10. Тест на определение названия профессии «Слесарь-наладчик»
Слайд 11. Фото, связанные с приготовлением кормов.
Слайд 12. Тест на определение названия профессии «Оператор цеха по приготовлению кормов»
Слайд 13. Фото, связанные с лечением животных.
Слайд14. Тест на определение названия профессии «Ветеринар»
Слайд 15. Подведение итогов теста.
4. Закрепление и систематизация знаний.
Практическая часть урока посещение фермы по откорму молодняка КРС в д. Лещёвцы
Вводный инструктаж учителя
* Задачи практической части
* Объём практической части (ознакомление)
* Инструктаж по охране труда
Текущий инструктаж учителя
* Соблюдение правил охраны труда
Заключительный инструктаж учителя
* Анализ работы
5. Подведение итогов. |